«Павловская нива» приняла участие в заседании межправительственного совета по вопросам семеноводства стран СНГ

17.12.2023

Делегация ЗАО «Агрофирма Павловская нива» приняла участие в очередном заседании межправительственного совета по вопросам семеноводства стран СНГ, которое прошло с 4 по 7 декабря в Нальчике – столице Кабардино-Балкарской Республики. Здесь, на одной площадке, собрались представители профильных министерств и ведомств, а также отраслевого научного и бизнес-сообществ.

Под председательством заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Владимира Гракуна участники заседания рассмотрели актуальные вопросы обеспечения сельхозтоваропроизводителей стран СНГ высококачественным и высокоурожайным семенным и посадочным материалом. Затронули аспекты видового разнообразия селекции и научно-производственного сотрудничества, выстраивания тесной координации на всех логистических и производственных этапах.

— Среди ключевых задач Совета – координация совместной деятельности в области селекции, сортоиспытания, семеноводства и межгосударственных поставок сортовых и гибридных семян, — отметил директор ЗАО «Агрофирма Павловская нива» Иван Савченко. — Об эффективности его работы свидетельствует в том числе тот факт, что Узбекистан и Туркмения впервые в своей истории превратились из импортеров в экспортеров зерна. В этом году в Туркмению было поставлено более 40 тысяч тонн семян озимой пшеницы, которая на поливе дала высокий урожай и возможность реализации на внешних рынках излишков пшеницы. В поставках семян участвовала «Павловская нива» и я рад, что высокое качество нашей продукции было отмечено в рамках данного заседания на уровне Министерства сельского хозяйства Туркменистана. В частности, представитель ведомства Худайберды Хаджиев выразил надежду, что сотрудничество с «Павловской нивой» будет продолжено в следующем году.

Поделиться с друзьями
ГП АПРОТЕК