ЗАО «Агрофирма Павловская нива» о реализации племенных нетелей

25.08.2022

Животноводство ЗАО «Агрофирма Павловская нива» представлено двумя сельхозпредприятиями «Александровское» и «Воронцовское», общее поголовье которых сегодня составляет 1661, в том числе 880 фуражных коров. Самые молочные красно-пестрые зорьки дают до 10 000 кг молока за 305 дней лактации с содержанием белка 4,00%, жира 3,33%. Это очень ласковые и любопытные животные, для которых на предприятии создали все необходимые условия для комфортной и счастливой жизни. 

Об истории создания стада

Как рассказал заместитель директора по животноводству ЗАО «Агрофирма Павловская нива» Виктор Челноков, до 1985 года бывшие колхозы «Имени XIX партсъезда» и «Имени Калинина» занимались чистопородным разведением районированной в Воронежском регионе симментальской породы крупного рогатого скота. 

В 1985 году в хозяйствах начали работу по совершенствованию симменталов быками красно-пёстрой популяции голштинской породы. Для искусственного осеменения коров и тёлок использовалось семя высококлассных быков канадской, американской и швейцарской селекции. В результате были получены промежуточные генотипы животных с кровностью по улучшающей (голштинской) породе 70-95%. 

В 1998 году Государственной комиссией Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений была утверждена новая отечественная красно-пёстрая порода крупного рогатого скота.

«Заморских буренок не завозили и не планируем»

На сегодняшний день ЗАО «Агрофирма Павловская нива» является племенным заводом по разведению красно-пёстрой породы крупного рогатого скота. Чистопородное поголовье представлено основными заводскими линиями: Рефлекшн Соверинг 198998 (51% стада крупного рогатого скота), Вис Бэк Айдиал 1013416 (43%) и Монтвик Чифтейн 95679 (6%). 

Ежегодно предприятие реализует более 200 чистопородных племенных нетелей с потенциалом 8000 кг молока на первой лактации. А также реализует на племенные цели до 20 племенных бычков средней живой массой 450 кг, отобранных от оцененных коров с продуктивностью свыше 10 000 кг.

— Заморских буренок не завозили и не планируем. Все 880 фуражных коров нашей, красно-пестрой породы, которая здесь была, есть и будет, — отметил Виктор Челноков. — По результатам бонитировки 2021 года средняя продуктивность коров в стаде, завершивших 305 дней лактации, составила 8682 кг молока с содержанием жира 4,00 %, белка 3,33 %.

По заявке на предприятии проводится осеменение отобранных коров семенем из генофонда ОАО «Племпредприятие «Воронежское». На выходе получают племенных бычков с кровностью 60-70% по красно-пёстрой породе крупного рогатого скота. Ожидается, что в перспективе семя полученных бычков будет использоваться на маточном поголовье Воронежской области.  

Счастливая корова равно высокие надои

Свежий воздух и простор, качественный корм, мягкая и чистая подстилка в зоне отдыха – вот основные составляющие настоящего коровьего счастья. Создание комфорта является залогом здоровья, позволяет увеличить продолжительность жизни животных и годовые надои, уверены в агрофирме.

— Уже сегодня имеем 127 коров с продуктивностью 10 000 кг молока за 305 дней лактации, — отметил Виктор Челноков. — Причем, это наши родные красно-пестрые кормилицы, которые не знают, что такое грубость и крик. Выращенные в любви и уважительном отношении, наши коровы могут давать до 55 л молока в сутки. Это приличный показатель, за которым на самом деле стоит большая работа всего коллектива, а вся технология ухода за поголовьем устроена так, что животные получают не только оптимальные условия содержания, но и необходимую ласку, заботу. Обеспеченность собственными кормами составляет 100%. В чистом виде выращиваем на сенаж люцерну, на сено – луговые травы и костер, на силос – семена гибридной кукурузы. Мы любим своих коров, и хотим, чтобы они были счастливы.

Источник: пресс-служба агрофирмы Павловская нива

Поделиться с друзьями
ГП АПРОТЕК